Horário | Auditório |
9h | Credenciamento |
10h às 12h | Mini-cursos Curso 1- Estratégias de Coberturas para Outono/Inverno Gessí Ceccon – Embrapa Agropecuária Oeste- Dourados,MS Curso 2- Plantio Direto em Hortaliças Nuno Madeira – Embrapa Hortaliças Curso 3- Sistemas ILPF Abílio Rodrigues Pacheco – Embrapa Produtos e Mercado Curso 4 – Irrigação produzindo Bem estar Renato Caetano – Completta Consultoria Curso 5- Biologia do Solo Marie Bartz – Universidade Positivo Curso 6 – Biomassa para gerações de energia Elétrica Leonardo Cruvinel – Senar Curso 7 – Proteção de Nascentes Nelson Ananias Filho – Confederação da Agricultura e Pecuária do Brasil – CNA |
12h às 13h30 | Intervalo para almoço |
13h30 às 15h15 | Painel 1 Sistema Plantio Direto no Cerrado: Matéria Orgânica, Correção de Solo e Construção do Perfil Moderadores: Charles Peeters – Agricultor de Rio Verde/APDC-Associação de Plantio Direto no Cerrado-GO John Landers – APDC-Associação de Plantio Direto no Cerrado- GO 1-Correção do Solo Godofredo Cesar Vitti – ESALQ-SP 2 – Construção do Perfil Tahishi Nitta – Agrícola Xingu – BA 3- Matéria Orgânica João Carlos de Moraes Sá – Universidade Estadual de Ponta Grossa Debate |
15h15 às 15h30 | Intervalo |
15h30 às 17h15 | Painel 2 Situação do Sistema Plantio Direto no Brasil Moderador: Rafael Fuentes Lanillo – Instituto Agronômico do Paraná (IAPAR) 1- Rally da Safra Antônio Roque Dechen – AGRISUS 2- Uso do Índice de Qualidade Participativo no SPD (IQP) em diferente regiões do Brasil Jorge Samek – ITAIPU 3- Palno ABC e Políticas Públicas de Incentivo ao uso do SPD e da Agricultura Sustentável Elvison Ramos – Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento Debate |
17h30 às 18h | Abertura Oficial Conferência de Abertura “Oportunidades e Desafios no Agronegócio” Miguel Daoud – Canal Rural |
19h | Coquetel |
Horário | Auditório |
8h30 às 10h15 | Painel 3 SPD e os Sistemas Integrados de Produção Moderador: Lourival Vilela – Embrapa Cerrados – DF
1-Integração Lavoura Pecuária Floresta João Kluthcouski – Embrapa Arroz e Feijão-GO
2- Opções de Coberturas para o Sistema Gessi Ceccon- Embrapa Agropecuária Oeste- Dourados,MS
3- Sistemas Integrados da Região Sudoeste Goiano Carlos César Evangelista – COMIGO
Debate |
10h15 às 10h30 | Intervalo |
10h30 às 12h15 | Painel 4 Boas Práticas e Racionalização de Insumos na Agricultura Moderador: Júlio Cesar Salton – Embrapa Agropecuária Oeste- Dourados,MS
1-Uso de Drones na Agricultura Tiago Hauagge – Dupont Pineer em Santa Cruz do Sul -RS
2 – Rotação de Culturas e Manejo de Precisão Antonio Santi – UFSM-RS
3 – Racionalização de Agroquímicos Joaquim Mariano – COAMO -PR
Debate |
12h15 às 13h30 | Intervalo de almoço |
13h30 – 15h15 | Painel 5 Manejo da Biologia em Agroecossistemas Moderador: Marie Bartz – Universidade Positivo – PR
1-Monitoramento de Nematóides no Mato Grosso Rafael Galbieri – IMA-Instituto Matogrossense do Algodão-MT
2-Potencial do Controle Biológico Sergio Abud – ABCBio – Ribeirão Preto-SP
3-Manejo de Doenças do Solo Nilvo Altmann – Sigma Soluções Agronômicas
Debate |
15h15 às 15h30 | Intervalo |
15h30 às 17h15 | Painel 6 Manejo de Estresse hídrico em lavouras com alta tecnologia Moderador : Alfonso Sleutjes -FEBRAPDP
1-Perdas de Água e Práticas Conservacionistas em SPD Jean Minella- UFSM- RS
2-Viabilidade da Irrigação de Salvamento nas Culturas de Verão Lineu Rodrigues – Embrapa Cerrados- DF
3- Manejo da Fisiologia para Estresse Hídrico
Discussão |
17h20 | Encerramento e Premiação dos Pôsteres |
19h às 21h | Mini Cursos Curso 8- Cana-de-açúcar em Plantio Direto Denizard Bolonhezi – Instituto Agronômico de Campinas Curso 9- Manejo da Lavoura com Agricultura de Precisão Luciano Shiratsuki – Embrapa Agrossilvipastoril Curso 10- Sistema de Plantio Direto na fruticultura Afonso Peche Filho – Instituto Agronômico de Campinas – IAC |
Horário | Auditório |
8h30 às 12h | Dia de Campo – Embrapa Arroz e Feijão Temas das Estações 1- SPD e ILP no Sequestro de Gases de Efeitos Estufa 2- Manejo de Pragas, Plantas Daninhas e Doenças com Plantas de Cobertura 3- Adubação de Sistemas |